КАК НАС НАЙТИ?

А ты записался в полиатлонисты?

Главная » Все новости » Новости спорта » А ты записался в полиатлонисты?

13:42

С 16 по 18 января в АлтГУ проходили соревнования по полиатлону в рамках Кубка АлтГУ среди членов сборных команд по лыжным гонкам и полиатлону. Наша информационная группа внимательно следила за ходом проведения состязаний.

Полиатлон - это вид спорта, который совсем недавно стал культивироваться в нашем университете, хотя в комплексной спартакиаде среди студентов ВУЗов Алтайского края проводится давно. В прошлом учебном году была открыта секция по полиатлону под руководством Готовчикова Павла Дмитриевича. В основном ее первоначальный состав сформировали лыжники, а в дальнейшем к ним присоединились стрелки и люди, имеющие хорошую общую физическую подготовку.

Напомню для тех, кто не знает, что полиатлон бывает зимним и летним. Зимний полиатлон включает в себя лыжную гонку, силовые упражнения (подтягивание на перекладине у мужчин, отжимания в упоре лежа у женщин) и стрельбу. В летний полиатлон вместо лыжной гонки включены легкоатлетические дистанции на 2000м и 100м, а также присутствуют силовые упражнения и стрельба, плюс дистанция на 50м по плаванию. Показанные временные и количественные результаты в каждом из видов переводятся в очки.

А теперь о самих соревнованиях. В воскресение 16 января на лыжной базе АлтГУ участники Кубка соперничали на лыжне. Юноши преодолевали дистанцию 5км, а девушки - 3км. Помимо полиатлонистов в гонках принимали участие еще и лыжники в рамках этапа Кубка АлтГУ среди членов сборных команд по лыжным гонкам и полиатлону. Победителем среди юношей стал Беляев Иван (ЭФ) с результатом 14,16 мин (заработав 82 очка). Стоит отметить, что Иван заметно прибавил во всех видах, благодаря огромной работоспособности и стремлению к победным результатам. Забегая вперед, скажу, что он показал результат по первому разряду. И мы надеемся, что в ближайшее время ему удастся стать КМС по зимнему полиатлону. Второй результат показал Семитко Павел (ЮФ) - 16,29мин (61 очко); третий - Польских Алексей (ЮФ), преодолев дистанцию с результатом 18,07мин (49), и всего лишь две секунды ему уступил Курносов Константин (ЭФ). У девушек на дистанции 3км (чуть меньше, чем 3км) места распределились следующим образом: первой стала Бояркина Елена (ГФ) (8,54 - 93 очка), второй - Васькова Мария (ЮФ) (9,17мин - 88 очков), третей - Толмачева Татьяна (ЭФ) (9,28мин - 86 очков). Уточню, что мы указываем результаты только участников Кубка по полиатлону.

В этот же день в СОКе АлтГУ юноши подтягивались на перекладине. Считается, что это не самый коронный вид наших полиатлонистов. И все же у Польских А. - 20 подтягиваний (50 очков), Курносова К. - 17 (второй результат, 44 очка), Беляева И., Семитко П. - 15 (40 очков).

18 января во вторник в тире соревнования завершились. Кто станет победителем? У кого не дрогнут нервы перед последним выстрелом? Ответы на эти вопросы мы ждали с нетерпением. Помимо стрельбы девушкам еще предстояло отжаться в упоре лежа. Толмачева Т. отжалась 46 раз (61 очко), Кулик Надежда (МФ) - 45 (60 очков). Это первые два результата. На счету Часовских Анастасии - сотрудника СК "Университет" - 35 (50 очков), у Васьковой М. и Бояркиной Е. - 22 (41 очко) и 20 (35 очков) соответственно.

Итак, стрельба. Кульминация соревнований! Беляев Иван "выбивает" 38 очков (42), а Польских Алексей - 45 (71). В итоге первым победителем Кубка по полиатлону стал Польских А., набрав в сумме 170 очков (результат по первому разряду), Беляев - второй с суммой равной 164 очкам. Замкнул тройку призеров Курносов К. (сумма - 155 очков).

У девушек, несмотря на снайперскую стрельбу, Часовских А., набрав 48 очков из 50, не смогла опередить в общем зачете Толмачеву Т., которая в сумме набрала 213 очков и опередила Настю на одно очко. Девушки показали результат КМС. На третью ступеньку поднялась Васькова Мария (с суммой 179 очков), опередив тоже всего лишь на одно очко Бояркину Елену, занявшую четвертое место. Пятой была Кулик Надежда. Все девушки выполнили первый разряд.

Александр Любин, спортивный организатор ЭФ.