пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Молодежь в ХХI веке. On-line репортаж

Главная » Все новости » Культурные мероприятия » 2002 год » Молодежь в ХХI веке. On-line репортаж

12:35

17.45

Завершила свою работу конференция.

Вадим Чутчев: "Я попробовал себя в роли провокатора в одной из секций. Хочется отдельно сказать о работе самых молодых участников. Ведь за ними будущее наших университетов. Как оказалось, школьники - ребята "зубастые", что очень важно в научной работе. Существует масса источников, масса книг. Но нужно уметь вырабатывать свою научную позицию. Не нужно забывать о том, что у нас замечательный регион с интересной историей. Стоит внимательнее посмотреть на историю края, района, села. Не обязательно копать глубоко в древность, многие темы для исследований лежат на поверхности.

Большое спасибо всем: организаторам, участникам. Хотелось бы увидеть вас всех на юбилейной конференции в следующем году." Подведены итоги. Выступили заведующие секциями. Все организаторы надеются на продолжение традиций. В следующем году пройдет пятая, юбилейная конференция. Как заметил Вадим Чутчев, скорее всего конференция пройдет в новом формате.

17:00 Стали известны победители секций:

  • Секция истории и культуры
    • Кузин Алексей "Система ГУЛАГ НКВД на Алтае (на примере Алтайлаг)"
    • Зубова Ольга, Орлов Дмитрий "Предприниматели села Рубцово в первой четверти ХХ века"
    • Лисина Анна "традиционные религиозные представления кумандинцев по результатам полевых этнографических исследований в 2001-2002 гг"
  • Секция математики и информатики
    • Черкасов Алексей "Разработка информационной системы оценки недвижимости"
    • Рева Дмитрий "Учебно-методический сервер Рубцовского филилала АГУ"
    • Спирин Николай, Чумаков Антон "Учебные тренинговые программы по английскому языку"
  • Cекция филологии
    • Макарова Елена "Два измерения языкового сознания как основания концептуальной модели топонимической личности"
  • Секция социологии, психологии и экологии
    На этой секции выделены 4 лучших доклада
    • Терновая Екатерина "Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотранспортной нагрузки"
    • Шалыгина Евгения "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями"
    • Лобанова Анастасия "Полоролевые особенности проявления активности и творчества в старшем дошкольном возрасте"
    • Кукушкина Анастасия "Проблемы развития иснтитутов гражданского общества на примере общественных организаций Алтайского края"
  • Секция финансовых аспектов управления современным предприятием
    • Игнатенко Алексей "Упрощеннная система налоооболожения, как реальный шаг поддержки субъектов малого предпримимательства"
    • Орлова Ксения "Значение рентабельности в оценке эффективности деятельности организации"
    • Тожина Елена "Отражение в бухгалтерском и налоговом учёте расходов по подключению к Интернет и по созданию в нём собственного сайта организации"
  • Секция экономики и управления
    • Костенко Ирина "Вступление России в ВТО: аргументы за и против"
    • Гусынин Алексей "Проблемы вложения инвестиций в Российскую экономику"
    • Носов Максим "Алтрак": перспективы развития"
  • Секция права и политических наук
    • Маланина Наталья "Совершенствование законодательных документов (лингвистический аспект)"
    • Тагильцев Роман "Особенности правового регулирования труда беременных женщин"
    • Щипакина Екатерина "Разработка основных либеральных ценностей в политических концепциях И. Канта и Б Чичерина"

14.45

Руководитель секции филологии Надежда Васильевна Бугорская сообщила организационные предложения, сформулированные в процессе работы секции:

  1. Сгруппировать выступления лингвистов и литературоведов, чтобы сориентировать выступающих и аудиторию на круг обсуждаемых проблем, терминологическими парадигмами и методологическими подходами.
  2. Формулировать тему работы секции (в самом общем виде) в русле современных научных тенденций, чтобы определить общий теоретический и философский контекст обсуждения вопросов.
  3. Помимо работы секции организовать междисциплинарный круглый стол, где участники конференции могли бы обсудить проблемы, находящиеся на границе двух и более дисциплин; узнать мнение специалистов в смежной области, внести вклад в определение тенденций развития научных дисциплин, а также найти практическое применение своим разработкам.

14.20

В пресс-центре конференции заходят радостные участники-победители. Они делятся своими эмоциями!

13.50

На секции филологии вместо заявленных десяти докладов, озвучено было только шесть. В докладах трех литературоведов и трех лингвистов рассматривались разные проблемы. Но, как нам сообщили участники секции, исследователи в итоге заинтересовались и оживленно обсуждали центральную проблему постмодерна: "Знаковость в культуре нивелирует личность автора" - остранение текста от личности; безавторность текста обсуждалась наряду с отсутствием потребности в реальной коммуникации, на смену которой пришла виртуальная.

С лингвистических и литературоведческих аспектов изучения участники секции "Филология" вышли на обсуждения общих пробюлем языка, осознание личности в современных культурных и общественных процессах, на которые, как выяснили студенты, огромное влияние оказывает Интернет.

13.30

О Сети говорят и на секции "Математики и информатики". Cотрудникам "Ленты новостей АГУ" был интересен доклад-презентация учебно-методического сервера рубцовского филиала АГУ. Создатели сервера делают акцент на простоте навигации и просмотра.
Основной тематикой докладов стала проблема использования компьютерных технологий в образовательном процессе Среди прочих слушателей секции замечена Ирина Юрьевна Семенова.

Секция социологии, психологии и экологии оказалась очень молодой в плане состава аудитории и самой активной в плане задавания вопросов. По мнению Юлии Мельниковой, заместителя председателя Лиги студентов АГУ по научной работе, многие из участников по-новому открывают для себя понятия нравственности, духовности и экологической культуры общества.

Секция права и политических наук.

Одной из самых инициативных на конференции проявила себя секция права и политических наук. Работа началась досрочно, с опережением графика почти на полчаса!

Ударными темпами, за первый час работы секции было сделано 5 докладов. Прочтение докладов вызывало активнейшую реакцию со стороны аудитории, которая проявила недюжинные познания в сферах молодёжного лидерства, теории и практики русского либерализма и правового регулирования труда беременных женщин.

12.00
Идет работа по секциям.

В этом году на конференции работает 7 секций.

  • филологии истрии и культуры
  • социологии, психологии и экологии
  • финансовых аспектов в управлении современным предприятием
  • экономики и управления
  • математики и информатики
  • права и политических наук.

11.40
Студенты ЭФ Рубцовского филиала АГУ

- Для нас это, в первую очередь, возможность расширить круг знакомств, пообщаться со студентами из головного вуза и других учебных заведений. Мы участвуем в этой конференции не первый раз. Очень интересно, чем она будет отличаться от предыдущих.

11.30

Арляпов Павел, гимназия © 40, Барнаул.
- На этой конференции я в первый раз, на ней я услышал от своего научного руководителя. Он предложил мне проявить себя на ней. Я думаю, что это облегчит мне поступление в вуз, тем более, что я стремлюсь занять призовое место на конференции. (Секция "Истории и культуры" доклад "Переселения на территорию Кулундинской степи в конце XIX -начала XX веков", с этого я года начал заниматься проблемой и планирую и в будущем разрабатывать ее.)

Маланина Наталья, филологический факультет, АГУ
- Я узнала о конференции из объявления Лиги Студентов АГУ. Участвую на ней в первый раз с докладом "Совершенствование законодательных документов "Лингвистический аспект". Но уже 2 года занимаюсь этой проблемой. Ехала на конференцию, чтобы посмотреть ее уровень. Я хочу иметь публикацию в сборнике "Молодежь в XXI веке". Для меня не важна победа, я даже и не думала, что докладчики будут соревноваться между собой за призовое место"

Нахаева Валентина Федоровна,заместитель директора по научно-методической работе Рубцовского педагогического колледжа
- На конференцию нас пригласили организаторы. Мы бы и сами на нее пришли, потому что на конференции участвуют наши студенты. Мы очень переживаем за них и, поэтому, мы будем их морально поддерживать. Заявки на участие подали многие наши студенты, и доклады их представлены на многих секциях.

11.00
Презентация сборника "Молодежь в XXI веке"

В сборник вошли тезисы и доклады участников прошлогодней конфернции. Каждый ее участник получил по экземпляру. Также сборник поступит в библиотеки Алтайского края и Московскую книжную палату. Несколько экземпляров будут храниться в Центральной библиотеке им. В.И. Ленина в Москве.

Константин Анисимов предупредил всех участников, что наверняка с ними могут связаться люди, которые заинтересовались их публикацией именно в данном сборнике.

10.25

Ирина Юрьевна Семенова, координатор программ
Института "Открытое Общество"
, говорила о том, что в наше время Интернет становится отличным помощником ученым. Информацию, найденную в сети, "можно направить в нужное русло", использовать как базу для дальнейшей исследовтаельской деятельности. Сейчас доступ к сети Интернет становится свободным и более открытым, появляются более мощные технические ресурсы.

И.Ю. Семенова презентовала программы Института Открытое Общество" (фонд Сороса) и Центрально-Европейского университета. В фонде Сороса есть программы как для школьников, студентов, так и для преподавателей, профессоров. Ирина Юрьевна призвала всех собравшихся активнее участвовать в различных конкурсах и грантах.

10.00
Открытие конференциии

Открыл конференцию заместитель директора филиала АГУ, Константин Анисимов: "Эта конфренция проводится в нашем филиале уже четвертый раз. Она собрала самую творческую и активную чатсь молодежи. На этом мероприятии участники смогут обсудить волнующие их научные проблемы, по-иному взглянуть на уже известные вещи, услышать критические замечания. Все это, в дальнейшем, поможет добиться успехов на научном поприще.

Вадим Чутчев, председатель ЛС АГУ, помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе:
"Когда задумывалась эта конференция, она задумывалась как разовое мероприятие для 50 человек. Мы хотели поддержать наш молодолй филиал. Но с тех пор ребнок вырос (филиал) и начал жить самостоятельной жизнью. Проведение такой конференции именно в Рубцовске уже стало традицией. Сегодня мы презентуем очередной сборник по итогам конференции прошлого года. Ваше стремление заниматься наукой приветствуется по той причине, что без науки, без движения вперед - нет жизни. Пусть победит умнейший!

Александр Борисович Шамшин, к.и.н. доцент, директор НИИ Гуманитарных исследований при АГУ:
Я приветсвую вас, коллеги! У меня есть все основания называть коллегами, потому что вы ведете серьезную самостятельную научную работу. Мне очень приятно, что конференция такого высокого уровня существует не только в головном вузе, но и в Рубцовском филиале. Здесь собирается молодежь не только Рубцовска, но и других городов и сел края.
Я думаю, что такая традиция не угаснет. Конференция обрела свое лицо - сборник "Молодежь в XXI веке". В нем представлены серьезные работы ребят. И эти работы начинают жить самостоятельной жизнью, на них ссылаются, их цитируют. Очень важно, что на конференции не только читаются доклады, но и завязываются научные и дружеские контакты.

9.30. Рубцовск

Через полчаса начнется пленарное заседание четвертой краевой молодежной научно-практической конференции "МОЛОДЕЖЬ В XXI ВЕКЕ"! Идет регистрация участников.
Корреспонденты "Ленты новостей АГУ" и пресс-центр Лиги Студентов АГУ сегодня в течение дня ведут оперативный репортаж из Рубцовска. Техническую поддержку осуществляет отдел программного и технического обслуживания Рубцовского филиала АГУ: Олег Викторович Дергилев и Сергей Владимирович Лыков. Нужно отметить, что on-line репортажи стали традицией для конференции.

Taтьяна Магера,
Татьяна Козлова,
Наталья Кавыршина,
Ваcилий Лукашевич,
Михаил Кульбацкий,
Наталья Кавыршина
Лента новостей АГУ


Просмотров: 905

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Admin
Наверх