пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Олимпиада по «Евгению Онегину»

Главная » Все новости » Событие » Олимпиада по «Евгению Онегину»

Лига студентов АГУ
09:48

Студенты самых честных правил. Олимпиада по «Евгению Онегину»

«Я к вам пишу — чего же боле?» Пишу про то, что 15 ноября на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии прошла олимпиада по «Евгению Онегину».

— А вопросы сложные?
— Конечно!
— То есть надо было читать?

Шутки, ирония, а самое главное — самоирония не переставали звучать в аудитории, пока не начались задания. Хотя и во время заданий шутки не прекратились — просто стали реже, всё-таки олимпиада. Лишь по первым диалогам стало понятно: у студентов с настроением всё хорошо, а вот с подготовкой?

Участников ждали три раунда, выполнение которых показало уровень знания Пушкинского романа в стихах. В первом туре нужно было собрать пазл. Пазл — это метафора. Нужно было заполнить пропуски в письме Татьяны к Онегину. Дано 10 минут, всё это время в зале полнейшая тишина. Спустя 5 минут особо шустрые ребята начали потихоньку сдавать свои работы. В итоге успели все!

Вопросы второго тура — как в «Своей игре». Участник выбирал категорию и номинал, и все игроки старались дать верный ответ. Главное правило — поднимай руку, прежде чем ответить, чтобы всё было честно! Было четыре категории: дуэль, история создания романа, главная героиня Татьяна и главный герой Онегин. Чему посвящён эпиграф к седьмой главе, где проходила дуэль Ленского и Онегина — эти знания требовались для прохождения второго тура.

И самый интересный третий тур — вопросы от декана факультета Сергея Анатольевича Манскова. Их не просто зачитывали организаторы мероприятия, нет. Студентам показывали видео, где сам Сергей Анатольевич задаёт вопрос. Каждый отвечал письменно. Всего было три задания. Например, декан спрашивал, у кого Пушкин позаимствовал первую строчку «Евгения Онегина» («Осёл наш самых честных правил», — отрывок из басни Крылова «Мужик и осёл»).

Вот что прошли участники олимпиады. А результаты были таковы: третье место заняла Валерия Слидкевич, второй оказалась Полина Казицина, а победителем стала Анастасия Иванова. Но главное — каждый участник и зритель если не утвердил, то пополнил свои знания о солнце русском поэзии и его главном произведении.

Текст: Марина Разинкина Студенческий медиацентр АГУ
Фото: Юлия Селихова, Объединение фотографов


Просмотров: 638

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Admin
Наверх