пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Даём start-up будущему!

Главная » Все новости » Событие » Даём start-up будущему!

Лига студентов АГУ
Дата события: 26 апреля
11:57

26 апреля в Алтайском государственном университете состоялась V экспертная сессия «Startup-вуз» Клуба сумасшедших идей Студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ. Она проводилась в рамках форума «Дни молодёжной науки».

Вот уже два года студенты и молодые ученые собираются для представления своих проектов в различных областях науки. На прошедшей сессии ребята выступали с идеями совершенствования медицины, приборостроения, биоинженерии, туризма, гуманитарных наук и IT-технологий.

Для объективного судейства в состав жюри вошли специалисты из различных сфер деятельности. Среди них были представители Министерства экономического развития Алтайского края Распопов Денис Валерьевич и Величко Ольга Владимировна, специалист Центра инноваций социальной сферы Ребикова Анна Александровна, а также представители компаний: Истомин Андрей Сергеевич, руководитель отдела рециклинга «СиСОРТ», заместитель генерального директора Алтайского приборостроительного завода «Ротор» Цомаева Ирина Владимировна, начальник отдела кадров Фирмы «Малавит» Сопорева Ирина Борисовна, управляющий партнер диджитал-агентства «Катафот» Сошников Артем Александрович, руководитель отдела маркетинга фармзавода «Гален» Колупаева Оксана Николаевна.

Несмотря на то, что все проекты были интересны, креативны и достойны победы, жюри пришлось выбрать самых лучших.

Первое место присуждено Татьяне Гармаш, магистрантке факультета математики и информационных технологий. Она выступила с проектом «Внедрение мобильных приложений в общеобразовательных учреждениях для обучения детей с Ограниченными Возможностями Здоровья»
Вторым стал резидент Студенческого Бизнес Инкубатора Мурдалов Артур, предложивший создание Виртуального помощника для операторов колл-центров.

Студентка Исторического Факультета кафедры зарубежного регионоведения Долженко Александра заняла третье место и рассказала, в чем заключалась ее работа:

«Я предложила проект Школы экологического проектирования «Экостарт». Основная её суть — дополнительное образование детей и молодежи в каникулярное время: сбор и организация детей, выезд вместе с ними на экологические акции, информативные лекции о сборе мусора, его сортировке и переработке, озеленении и преобразовании окружающей среды.

Особая изюминка школы — привлечение иностранцев, так как на моем факультете учится большое количество иностранных студентов. Их опыт будет полезным, да и детям веселее и интереснее. Также в школе будут продаваться иностранные языки. Я предлагаю для изучения китайский, поскольку уже 4 года специализируюсь на нём. Как раз, когда проходила стажировку в Китае, удивилась, сколько времени там уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения, у них даже первоклассники сами выращивают овощи в школьных теплицах».

Дипломом «За активное участие в стартап-движении» наградили Ирину Кульбакину, второкурсницу химического факультета. Она выступала с очень серьёзной разработкой — создание антисептика против золотистого стафилококка. По словам девушки, стафилококк является распространенной и очень опасной бактерией, заразиться которой очень просто, например, в больнице через открытые раны, ожоги, при попадании в глаза, на кожу и в кровь.

Студентка пояснила, что на сегодняшний день исследователи обнаружили 17 штаммов модифицированного олотистого стафилококка, отличающегося разной степенью устойчивости к антибиотикам и антисептикам.

«Как мне кажется, это очень актуальная проблема, которую необходимо решать, потому что с каждым годом всё больше штаммов вырабатывают резистентность к различным антибиотикам и антисептикам. Пока что, этот проект находится в стадии разработки и необходимы дальнейшие исследования, но будет очень здорово, если мы сможем создать средство, способное противостоять всем видам бактерии, при этом доступное для продажи в обычной аптеке» — рассуждает Ирина.

Также за активное участие был награждён Дмитрий Страхатов, аспирант направления «Приборостроение» АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В своей работе он изучил создание высокочувствительных измерительных устройств контактного типа. Как рассказал молодой ученый, его заинтересовали приборы для измерения плотности жидкостей на производстве. Они необходимы, например, в нефтедобыче, металлургии и других важнейших отраслях.

Все участники получили оценку компетентного жюри и получили бесценный опыт. Самые перспективные проекты будут продвигаться в рамках деятельности Студенческого бизнес-инкубатора и оформятся в виде заявок для получения финансирования.

Текст: Алёна Кочетова, Студенческий медиацентр АГУ
Фото: личный архив участников, официальный сайт АлтГУ


Просмотров: 753

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Admin
Наверх