пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Конвент. День второй. В чём твоя сила, проект?

Главная » Все новости » Событие » Конвент. День второй. В чём твоя сила, проект?

Лига студентов АГУ
05:46

Второй день Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая прошёл в корпусе «Д» АлтГУ. Участники распределились на три площадки: «Добровольческие инициативы», «Молодёжные проекты в массовых коммуникациях и СМИ» и «Массовые молодёжные мероприятия». На каждой из них молодых лидеров оценивало жюри, способное дать ценные практические советы в каждой конкретной области.

Площадка, посвящённая добровольчеству, отличилась новыми яркими проектами, ведь Год Добровольца в России вдохновил многих на классные идеи. Несколько докладов были посвящены экологии: сбор макулатуры и проведение субботников – одни из ключевых мероприятий экологического волонтёрства в Алтайском крае. Проект Богдана Матвеева и Артёма Шиллера «Дерево за макулатуру» жюри отметило дипломом за лучшую молодёжную практику. Также участники рассказывали об организации деятельности добровольческих объединений, профессиональных компетенциях волонтёра, инклюзивном образовании и многом другом. Члены жюри похвалили лидеров-добровольцев за активную работу в 2018 году и пожелали не останавливаться в своих планах и после окончания Года Добровольца.

 

На площадке «Молодежные проекты в массовых коммуникациях и СМИ» было представлено восемь проектов. Участники рассказывали об их перспективах, а некоторые предлагали идеи для реализации в будущем и возможные сотрудничества. Несмотря на волнение, участники уверенно отвечали на вопросы от членов жюри и от аудитории. Победителями площадки стали следующие проекты: «Мобильный студенческий медиацентр», который представляла Дарья Докучаева, студентка бийского гуманитарно-педагогического университета; «Региональная студенческая медиашкола «Smart Media 2018» студентки АГМУ Екатерины Онилэ; «Соцсети как основной способ информирования студентов о новостях вуза» студентки АлтГУ и корреспондента СМАГУ Анастасии Зеровой и «Студенческий отряд как средство коммуникации», представленный Анастасией Янковской, бойцом педагогического отряда «Ювента». Помимо вышеперечисленных были представители Объединения фотографов, Рубцовского института (филиал АлтГУ), архитектурно-строительного колледжа.

Победитель площадки Екатерина Онилэ рассказала о своём проекте. Цель медиашколы – создать образовательную площадку для студенческих медиа края, организовать встречу корреспондентов-любителей с практиками журналистики и объединить студенческие медиацентры в работе по одному из самых прогрессивных направлений журналистики в учебных заведениях – медиаволонтёрству. Теперь Катя и её команда получат дополнительное финансирование для развития и масштабирования своей идеи.

Свои массовые молодёжные мероприятия от музыкальных спектаклей до военно-спортивных игр участники презентовали на третьей площадке. Члены жюри отметили высокое качество подготовки и проведения, а также дали несколько рекомендаций для дальнейшего развития. Например, студентам РАНХиГСа посоветовали определиться с площадкой для их проекта «Маршрут Победы» и пригласить к участию студентов из других учебных заведений, а Милане Краснянской, студентке ФМКФиП АлтГУ, предложили провести не только Дни шотландской культуры в опорном вузе, но и Дни русской культуры в Шотландии. Как говорится, вызов принят.
Лучшими практиками на этой площадке признаны проекты студентов АлтГУ Михаила Ермакова, Егора Кишкунова, Галины Тагызовой и студента Алтайского транспортного техникума Алексея Хворова.

 

После представления всех докладов участников и гостей Конвента ждал праздник в честь Дня студента. После напряжённой работы никто не отказался попробовать самую вкусную (и приносящую удачу!) зачётку и фирменный сбитень.

Также Лига студентов АГУ организовала флэшмоб с зачётными книжками #AdeleChallenge (https://vk.com/im?peers=230225801_162880849_c66_91571688&sel=43551062&z=video-85953128_456239076%2Fa5ee9401fb62d29c7e ).
Ждём всех на следующем Конвенте с новыми идеями и яркими проектами!

Текст: Анастасия Беляева, Мария Черкашина, студенческий медиацентр АГУ
Фото: Вера Стародубцева, Объединение фотографов

 


Просмотров: 726

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Admin
Наверх