пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Краевая спартакиада: мы лучшие. Все равно!

Главная » Все новости » Новости спорта » Краевая спартакиада: мы лучшие. Все равно!

13:03

С 7 по 10 декабря в спортзалах БГПУ и АГАУ прошел очередной краевой футбольный турнир. Этот турнир запомнится нам великолепным выступлением нашей сборной, замечательной игрой чемпионов БГПУ. А еще этот турнир запомнится безобразным судейством, открыто предвзятым и низкопрофессиональным.

На футбольном форуме для ВУЗов приняли участие все сильнейшие представители края. Чемпионы из Бийска, сильные команды Рубцовска. Суперкомандой предстала команда БГПУ. Состав этой команды был полностью из игроков- профессионалов, выступающих в чемпионатах России под эгидой ПФЛ. После игр в коммерческой лиге Барнаула АГУ стоял на одной строчке с командами АГАУ и АлтГТУ, а может и повыше. В общем, все по местам расставил турнир.

Игра 1. Первый блин комом. АГУ (Барнаул) : РИИ (Рубцовск) - 3:9

Первая игра оказалась проиграна практически вчистую. Если первая четверка свои микроматчи сыграли 3:3, то вторая оказалась не готова к игре с таким грозным соперником. Кстати о сопернике. В составе рубцовчан находились игроки из местных команд "Заря" и "Звезда", выступающих в первенстве края (1-ая группа). Как выяснилось позже, большая часть команды не является студентами. Единственное, что связывает игроков с учебным заведением - чистая зачетная книжка.

Игра 2. Настоящая победа. АГУ: ГАГУ (Горно-Алтайск) - 10:4

На вторую игру ребята настроились по-боевому. Играли как последнюю. ГАГУ была представлена игроками- полупрофессионалами, выступающими в первенстве ЛФК "Сибирь" (3 дивизион РФ) за горноалтайский "Спартак". С первых минут АГУ повели в счете, ни разу не дав противнику приблизиться к ничейному счету. В этой игре ребята уже не испытывали первоначальной нервозности. Очень хорошо сыграл Костя Матвеев. Пожалуй, это была лучшая игра на турнире для Матвеева. Все по делу, практически без ошибок. Как всегда надежен Чикильдик. Ну а Трошков показал, что он может составить конкуренцию любому игроку ЛФК. Победив соседний субъект федерации 10:4, АГУ сохранил шансы на первое место. Забегая вперед, скажу, что РИИ все-таки исключат. Уж слишком явно они мешали всем остальным командам своей нечестностью.

Игры 3,4. Мы чемпионы мира. Как минимум. АГУ: ААЭП - 17:1, АГУ: АГМУ - 16:0.

Эти игры позволили футболистам вдоволь насладиться своим превосходством над явно слабыми командами. Конечно, жаль, что в нашей группе не было "кулька", тогда бы мы точно были королями среди медиков и филармоний (Не в обиду будет сказано замечательным вузам края). В принципе силы оказались настолько неравны, что АГУ вполне мог забить еще голов 30 за обе игры. Но надо признать, и наши футболисты не боги игры. В этих играх особо отмечу вратарей, которые пропустили всего один мяч на двоих. Ну просто гении вратарского ремесла. И как им удается все время быть "сухими"? После таких игр может показаться, что АГУ имеет супернепробиваемых вратарей, суперзащиту и супернападение. Подтвердить эти слова ребятам предстояло во встрече с БГПУ, звездами алтайского студенческого футбола. (Имеется ввиду молодую часть, а не как у Бийска, средний возраст которых за 30 лет).

Игра 5. Ничья, равная победе. АГУ: БГПУ - 4:4

Ну что сказать, просто молодцы. Наверное, впервые за четыре года моего пребывания в составе АГУ я почувствовал сплоченность команды. По крайней мере, не услышал ни одного грубого упрека в адрес друг друга. Грамотно, дисциплинированно, даже аккуратно играли наши агушники с грозными педовцами. В их составе были игроки, представляющие все лиги России: Премьер, первый, второй дивизионы. Старков, Яркин, Городов, Мочалов. Для разбирающихся и следящих за алтайским футболом эти имена говорят о многом. Но только не для наших игроков. Коля Пашинин не знал и не хотел знать, кто такой грозный Яркин, кандидат в юношескую сборную России. Матвееву и Любину было все равно, кого закрывать, бить и у кого отбирать мячи. Сначала мы вели 2:0, потом 3:2. Но с каждой сыгранной минутой силы кончались, а атаки БГПУ становились все более и более опасными. Так за пять минут до конца они все-таки додавили АГУ 4:3. Но АГУ в этот день действительно можно было гордиться. Студенты смогли сравнять счет. Сумели забить талантливому А. Городову четыре мяча. В этот день было очень приятно осознавать, что футбольная школа "Динамо", профессиональная футбольная лига РФ готовит игроков одного уровня со студентами биологического, физического, юридического, экономического и исторического факультетов Алтайского госуниверситета. А если учесть, что судьи откровенно отдавали предпочтение БГПУ, то можно смело сказать: если по-честному, мы бы победили.

Матч за 3-4 места
АГУ (Барнаул): АГУ (Рубцовск) - 4:7

Не смогли. Не смогли сделать последний шаг. На матч с БГПУ ушло слишком много сил, моральных и физических. Их не хватило. Рубцовская команда смотрелась неплохо. Но было видно, что ребята обыкновенные. А как играть с обыкновенными, АГУ забыло. Очень много ошибок в передаче, позиционные ошибки, недостаточная концентрация внимания. Все это привело к поражению. Было такое ощущение, что победить рубцовский филиал мы должны были обязательно, без всяких вопросов. Я считаю, что это огромное заблуждение, которое сыграло злую шутку со всеми игроками АГУ. Наша сборная обязана побеждать только такие команды как ААЭП и АГМУ. А игры с остальными, а особенно с теми, кто занимает в своей подгруппе чистое 2-ое место (все-таки в отличии от нас) требуют особого настроя, такого как с БГПУ. Но с самого начала все пошло неправильно...

И тем не менее АГУ подтвердил свое место в крае. Показал, что мы претендуем на самые высокие места. Вообще динамика развития сборной АГУ восхищает. За четыре года формирования состава команда АГУ из мальчиков для битья превратилась в одного из грандов краевого значения. А это ничего кроме положительных эмоций не вызывает. Все идет к чемпионству, товарищи!!!

Владимир Ким
газета "За науку!"

Просмотров: 682

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Admin
Наверх