пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Новый взгляд на лекции

Главная » Все новости » Событие » Новый взгляд на лекции

Лига студентов АГУ
10:16

13 и 14 декабря в концертном зале корпуса «Д» декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков прочитал две совершенно разные открытые лекции — про античность и её загадки и про тему тюрьмы в русской литературе. Оба выступления состоялись в рамках проекта «Прикладная филология».

Слово «лекция» обычно не вызывает у нас хороших эмоций: первая пара, монотонный голос лектора, много трудно запоминающейся информации. Но Сергей Анатольевич ставил перед собой цель заинтересовать слушателей, поэтому формат был необычный. Большой экран с наглядными слайдами и интересными видеороликами, общение с залом и, что подкупило всех гостей, инсценировки и шутки — ни на одной паре вы такого не найдёте!

Античный мир, оказывается, был полон ярких красок. Зрители узнали, что статуи, дошедшие до наших дней, на самом деле были цветными. И именно через призму насыщенных цветов воспринимали мир древние греки. Античные города и дома были построены по особому принципу, чтобы большую часть своего времени человек проводил в социуме, общался и развивался. Сохранившиеся предметы быта тоже могут многое рассказать о жизни и нравах тех времён. 

Мы составили для вас небольшой топ источников с материалами об античном мире: 

1) https://postnauka.ru/courses/78116

2) https://arzamas.academy/courses/36 

3) http://platoakademeia.ru/index.php/ru/e-library/resea.. 

4) https://www.youtube.com/watch?v=aPCp6Y_G38s 

5) http://antique-lit.niv.ru/antique-lit/hachatryan-n-m/..

Продолжением была лекция на довольно смелую и остросоциальную тему — тюрьма в русской литературе. Нет ничего удивительного в том, что эта тема интересует и студентов: современные произведения и бессмертная классика имеют множество отсылок к проблеме заключённого, и необходимо понять их, чтобы понять книгу. А чтобы лекция не казалось мрачной, Сергей Анатолевич буквально разыграл сценку с энкавэдэшником. 

Подобное мастерство лектора не остаётся незамеченным, и недавно Сергей Анатольевич Мансков победил в конкурсе «Лучший лектор страны». Организатор конкурса — Российское общество «Знание». Жюри оценивало более 300 видеоработ, и совместный проект декана ФМКФиП и ГТРК «Алтай» под названием «Древняя Греция и русский мир» вошёл в топ-20. Поздравляем, гордимся и обязательно придём на лекции!

Если после двух интереснейших лекций вам всё ещё мало знаний, то декан рекомендует:

- Н.А. Кун «Легенды и мифы древней Греции», 

- М.Л. Гаспаров «Занимательная Греция»;

- С.Д. Довлатов «Зона»,

- В.Т. Шаламов «Колымские рассказы»

- Д.Л. Быков «Июнь»

Текст: Анастасия Беляева, студенческий медиацентр АГУ
Фото: Анастасия Беляева, Алиса Батурина


Просмотров: 748

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Admin
Наверх