пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Проект "Безопасная сеть"

Главная » Все новости » Событие » Проект "Безопасная сеть"

Лига студентов АГУ
Дата события: 28 ноября
07:50

Проект "Безопасная сеть" успешно реализован в Алтайском крае

Завершился проект "Безопасная сеть", инициированный комиссией по социальным вопросам Молодежного парламента Алтайского края.

Открытые уроки по теме безопасного пользования интернетом прошли в школах края при реализации проекта "Безопасная сеть". Для борьбы с негативными явлениями в социальных сетях был проведен конкурс по созданию сценариев для видеоуроков с использованием интерактивных технологий среди педагогов и психологов Алтайского края. По итогам конкурса были созданы 4 видеоролика, которые вошли в план урока «Безопасная сеть». В роликах дается информация о развитии интернета, зарождении социальных сетей и их назначении, предлагаются ссылки на полезные образовательные и позитивные развлекательные веб-ресурсы, а также затронута тема «Поколение Z». Урок в электронном формате с приложенными видеороликами был распространен по всем школам Алтайского края.

 

Открытые уроки-презентации прошли в Барнауле в Лицее №130 РАЭПШ, в районах края - МБОУ КСОШ № 5 Кулундинского района Алтайского края и других учебных заведениях региона.

Данил Шадрин, педагог-психолог МБОУ КСОШ № 5:

"2016 год стал переломным с точки зрения увеличения интернет-аудитории со стороны подрастающего поколения, однако педагогическая и родительская общественность во много оказалась к этому не готова. Подростки, как выяснилось, тоже не очень хорошо осведомлены, какие опасности может таить в себе глобальная сеть. Именно поэтому мы и решили создать цикл занятий, направленных на развитие интернет-компетенций, и в первую очередь среди подростков. Мы с ребятами очень подробно в процессе выполнения теоретических и практических заданий разобрали, какие опасности может таить в себе сеть, что такое "контент" и какой он бывает и многое другое. Жаркие споры, длительные дискуссии помогли, как нам кажется, добиться желаемого результата, а именно обратить внимание наших детей на то, какие в действительности опасности таит в себе интернет.

По мнению классных руководителей, которые тоже очень активно были вовлечены в работу, в дальнейшем следует проводить такие занятия не только с учениками, но и с родителями. Успешное осознание современных реалий со стороны родительской общественности поможет совместно защитить и оградить наших детей от негативного влияния со стороны глобальной сети".

Ксения Зубенко, ученица МБОУ КСОШ № 5 Кулундинского района:

"Мне удалось побывать на уроке по интернет-безопасности. Я узнала много нового об интернете, например, как появляется "нежелательный контент". Наш класс на уроке даже разделился на два лагеря: за интернет и против него. Из этого получилась очень интересная дискуссия и живое обсуждение. Я бы с радостью еще раз побывала на таком уроке".

Организаторы проекта обращаются к учителям и педагогам: если Ваше учебное заведение ещё не получило урок автоматической рассылкой, напишите на почту info@liga-studentov.ru, и мы вышлем материалы в ответном письме.

   

Проект был реализован на средства гранта управления спорта и молодежной политики Алтайского края, при поддержке АКМОО "Лига студентов АГУ".


Просмотров: 872

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Admin
Наверх