пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

«Профнавигатор» в АлтГУ

Главная » Все новости » » «Профнавигатор» в АлтГУ

Лига студентов АГУ
Дата события: 22 января
18:10

22 января Алтайский государственный университет распахнул свои двери будущим абитуриентам и их родителям. В главном корпусе АлтГУ состоялась II ежегодная акция «Профнавигатор».

Цель «Профнавигатора» – ознакомить школьников старших классов с теми возможностями и перспективами обучения, которые предоставляет классический вуз.
Мероприятие проходило в несколько этапов, охвативших интересы всех прибывших гостей. На первом этапе школьники 8–11 классов прошли комплексное профориентационное тестирование «Мой профессиональный потенциал», подготовленное специалистами факультета психологии и педагогики АлтГУ. На тестировании, проведенном магистрантами факультета и кураторами мероприятия из числа преподавателей-психологов, сначала выявили тип темперамента и мышления школьников – все то, что так или иначе влияет на выбор профессии. После этого ребята заполнили матрицы выбора своих профессий, выяснив, какое занятие им ближе всего. Все результаты остались у школьников, чтобы в дальнейшем проанализировать полученное вместе с родителями. В тестировании приняло участие порядка 500 учащихся, большая часть которых перешла к следующему этапу.

В то же время для родителей школьников был проведен лекторий, в ходе которого они смогли детально ознакомиться с возможностями реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников в Центре молодежных инновационных технологий «Эврика», после чего ведущие психологи АлтГУ рассказали им о такой немаловажной и актуальной проблеме, как современное воспитание детей в семье, а также о психологических условиях формирования личностной зрелости выпускника. Лекторий вели ведущие преподаватели классического университета – к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ И.Н. Томилова, декан факультета психологии и педагогики О.М. Любимова и доцент кафедры социальной психологии ФПиП АлтГУ М.В. Шамардина.

Модератором лектория выступила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Е.Н. Гончарова.

Далее выступила руководитель ЦМИТ «Эврика» АлтГУ, преподаватель детского технопарка Алтайского края «Кванториум» И.Н. Томилова. Ирина Николаевна отметила, что дети не всегда могут адекватно оценить изменения, которые происходят в экономике нашей страны. Они не всегда способны сами понять, что их ждет в будущем и какие профессии будут наиболее востребованными. Для тех, кто всерьез интересуется этой проблематикой, на портале Агентства стратегических инициатив размещен «Атлас новых профессий», содержащий список специальностей, которые будут востребованы в ближайшие 15–20 лет.

Ирина Николаевна завершила свое выступление замечательной фразой: «Постройте для своего ребенка будущее своими руками».

И это совершенно справедливо, ведь на современном этапе, благодаря тем возможностям, которые предоставляет классический университет как абитуриентам, так и своим студентам, можно до мельчайших деталей спланировать образовательную траекторию будущего специалиста исходя из его предпочтений и потребностей российской экономики.
В том числе и об этом рассказала гостям декан ФПиП АлтГУ О.М. Любимова. Кроме того, Ольга Марковна отметила, что школьники не всегда могут быстро определиться с выбором профессии. Для того, чтобы значительно облегчить им задачу, и проводятся такие акции, как «Профнавигатор». А еще у учащихся появилась возможность обращаться на факультет психологии и педагогики в индивидуальном порядке для проведения дополнительного комплексного профориентационного тестирования, где им помогут подойти к выбору профессии с точки зрения сбалансированности своих способностей, желаний и возможностей.

Далее декан ФПиП АлтГУ рассказала родителям о весьма важной специфической возможности, – внутривузовской и межвузовской мобильности – в случае, если студент по той или иной причине захочет сменить направление обучения либо вообще перевестись на другой факультет.

Оказывается, все возможно. Причем сегодня возможности открываются перед современной молодежью уже со школьной скамьи. И уже сейчас любой молодой человек может совершенно беспрепятственно заявить о себе научному сообществу, выбранному вузу, либо потенциальному работодателю с помощью разработанной на базе АлтГУ интерактивной площадки «LevelPride». Система рейтинга достижений портала разработана таким образом, чтобы самые активные и подающие надежды молодые ребята, молодые исследователи были обязательно замечены.

Завершающим этапом II ежегодной акции «Профнавигатор» стало знакомство с факультетами, которые подготовили немало интересного для свои гостей.

 


Просмотров: 792

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Admin
Наверх