пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Состоялось открытие I Школы лидеров ссузов края

Главная » Все новости » Событие » Состоялось открытие I Школы лидеров ссузов края

Лига студентов АГУ
09:25

13 ноября в онлайн-формате состоялось открытие I Школы лидеров ссузов Алтайского края, на котором присутствовали участники мероприятия, а также почетные гости.

Открывающим стало приветственное слово Ирины Сергеевной Рыбиной, заместителя начальника Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития. Ирина Сергеевна отметила важность I Школы лидеров ссузов Алтайского края как новой площадки, направленной на передачу опыта в сфере студенческого самоуправления, а также выразила благодарность педагогам, готовым развивать данную сферу в профессиональных образовательных организациях региона.

Елена Николаевна Гончарова, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», обратила внимание на возможности взаимодействия образовательных организаций высшего и профессионального образования, например, обучающиеся уже в декабре смогут принять участие в «Дне открытых дверей АГУ», установочной сессии на базе СПО, в январе в акции «Профнавигатор», а также в Открытой предметной олимпиаде АлтГУ. Переходя от теории к практике, с презентациями по наиболее актуальным темам для молодежи выступили участники Школы - ответственные за воспитательную работу в профессиональных образовательных организациях региона.

По теме «волонтёрство в профессиональных образовательных организациях» открывающим докладчиком стала Кузнецова Ирина Николаевна, представитель филиала КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» в с. Первомайское, которая раскрыла особенности организации добровольчества в райцентрах. Продолжая тему, выступила Истомина Яна Ивановна из Колледжа АлтГУ, рассказавшая об опыте проведения ряда мероприятий и участия в них обучающихся в рамках года Памяти и славы.

В рамках темы «позиционирование органов студенческого самоуправления и студенческих сообществ профессиональных образовательных организаций» в выступлении Пашковой Елены Александровны, представителя КГБПОУ «Бийский педагогический колледж», был рассмотрен проект «Студенческий центр «Территория творчества», целью которого является «создание условий, способствующих самореализации студентов в различных сферах и решению вопросов студенческой жизни».

Особое место в работе профессиональных образовательных организаций занимает профориентационное направление. Первым докладчиком по данной теме стала Рыбакова Надежда Владимировна из КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум», которая рассказала о проекте «Автоквест», успешно реализуемом с 2017 года. В 2020 году в связи с эпидемиологическими условиями проект перешел на онлайн-платформу Moodle в формате тестов и заданий с использованием геймификации. Затем выступила Лиготина Татьяна Константиновна от КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж» с докладом «Адаптация классических мероприятий под онлайн-формат на примере проекта «Школа будущего педагога». В завершение мероприятия Шипиловым Саввой Вадимовичем, начальником Управления воспитательной и внеучебной работы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», была подробно разобрана образовательная программа Школы. Савва Вадимович отметил, что важным отличием профессионального образования от высшего является большой процент несовершеннолетних студентов, поэтому ключевую роль в развитии студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях занимает ответственный за воспитательную работу. В рамках Школы планируется рассмотрение следующих блоков: медиа-сопровождение мероприятий, дистанционные технологии во внеучебной работе, социальное

проектирование, программные возможности мобильности для студентов и преподавателей, российские студенческие отряды, развитие организаторских навыков студентов, студенческое самоуправление и основы организации студенческих советов, волонтерство, здоровый образ жизни, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и профориентация. Также для педагогов будет представлена возможность получения дипломов о повышении квалификации.

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Поздравляем всех участников и педагогов с открытием I Школы лидеров ссузов Алтайского края!


Просмотров: 17289

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Admin
Наверх