пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Всё обо всём, или Дни молодёжной науки

Главная » Все новости » Событие » Всё обо всём, или Дни молодёжной науки

Лига студентов АГУ
12:21

В разгаре вторая неделя Дней молодёжной науки. С 13 по 23 ноября опорный вуз становится базой для демонстрации научных достижений, олимпиад, конференций, семинаров, мастер-классов и выставок. Что интересного-научного на Алтае уже произошло и что ещё ждёт нас – расскажем далее. Начнем с рубрики «вопрос-ответ».

Что это?

Дни молодежной науки – крупный научный форум, огромная стартовая площадка для научных инициатив молодёжи. Робототехника или журналистика, менеджмент или геология, – каждой сфере знаний уделено внимание. 

Где проходит?

Алтайский государственный университет.

Обязательно ли писать доклад, чтобы поучаствовать?

Вы можете быть не только докладчиком, но и слушателем на любой площадке. К тому же проходит очень много мастер-классов и презентаций, где можно не только послушать выступление, но и, например, поучиться дизайну, поиграть в «Что? Где? Когда?» и посмотреть научное кино.

Немного цифр (а цифры в науке – самое главное):

- 40 мероприятий;
- 5 олимпиад;
- 4 конференции;
- 2 круглых стола;
- 5 мастер-классов;
- 6 открытых лекций;
- 12 интеллектуальных игр;
- 6 конкурсов профессионального мастерства.

«Ломоносовские чтения на Алтае»: темы всякие нужны, темы всякие важны.

Конференция прошла с 13 по 16 ноября на базе АлтГУ и объединила 32 площадки разной научной направленности: биология, техника, гуманитарные науки – сотни участников с разным опытом научной деятельности. 

Для школьников и студентов 1-2 курсов была организована специальная секция «Шаг в науку». Один из её призёров, ученик гимназии №1 из г. Белово Максим Цыгин, представил проект приложения для запоминания словарных слов под названием «Тренажёр грамотности». «Орфографическая грамотность учащихся – это одна из больших проблем в школьном образовании. А уметь «говорить» на одном с компьютером языке в наше время становится очень популярным» - рассуждает Максим. Свои методические наработки он подкрепил результатами эксперимента, которые показали успех программы, причём не только в рамках изучения русского языка, поэтому жюри отдало этому проекту первое место в секции.

С докладом «Охота и сохранение охотничьих ресурсов в контексте рационального природопользования» призовое место на секции, посвященной проблемам экологии, занял Константин Кек. Студент Томского государственного университета рассказал о роли охотничьих угодий в туризме. Константин подчеркнул: охота вскоре станет одним из самых рациональных видов природопользования, и бояться её влияния на экологию не стоит.

Приятным бонусом для всех участников, оформивших свои статьи и вовремя отправивших их оргкомитету, стала публикация в электронном сборнике, включенном в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Ознакомиться с ним можно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1RP_f12FD1u8vsLI6-vU9EeNi37R5k4Av/view .

Узнавать что-то новое каждый день. В каждом корпусе.

На факультетах АлтГУ провели множество профильных площадок, где студенты, преподаватели и приглашённые гости могли обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы. Например, юридический факультет организовал круглый стол по теме «Профессиональная деформация юриста». Участники обсудили положительные и отрицательные стороны этого явления, а также поделились советами, как его избежать. Как отметил эксперт круглого стола, адвокат Вячеслав Юрьевич Качанов, важно оставаться разносторонне развитым человеком и свободное время посвящать какому-либо хобби. Сам эксперт предпочитает рыбалку и отдых в Горном Алтае.

На открытии Дней молодёжной науки на ФМКФиП Савва Шипилов и Бауржан Бежетаев рассказали о секретах успешной презентации. Успешность вашего проекта напрямую связана с успешным выступлением, поэтому рекомендуем подробнее ознакомиться с секретами молодых и креативных спикеров, а также скачать презентацию о презентациях здесь: https://vk.com/nso_asu?w=wall-26329392_2397 .

Для студентов химического факультета основное правило – безопасность. Поэтому 19 ноября в рамках форума на ХФ прошла интерактивная игра «Школа безопасности», организованная военно-патриотическим клубом «Родник». Два этапа – теоретический тур и практические задачи по безопасности и первой помощи – выявили самых подкованных и осторожных.

Что день грядущий нам готовит?

За два дня до конца Дней молодёжной науки ещё столько всего интересного! Не пропустите финальные события форума.

- До 23 ноября продолжается показ фильмов Фестиваля актуального научного кино. Особенно полезно для тех, кто думает, что в науке нет места зрелищности. Анонсы ближайших фильмов вы найдёте в группе https://vk.com/event173679554

- Две масштабные конференции – готовьтесь к двойной порции знаний. Конференция «Добровольческие инициативы молодёжи: свобода и ответственность» позволит обсудить важные вопросы и проблемы волонтёрства. Завершается Год добровольца в России, самое время обсудить полезный опыт и наметить направления развития этого направления. 22 ноября, аудитория 519 «М», 13.00.

 И, конечно, ставшая знаменитой «Дуэль физиков и лириков» – Междисциплинарная межвузовская конференция «Информационное пространство в аспекте гуманитарных и технических наук». На самом деле это далеко не дуэль, ведь разногласия и недопонимание, которые ещё недавно были между представителями «пользователей» правого и левого полушария, теперь не более чем стереотип. Филологи и математики могут говорить на одном языке, вы можете убедиться в этом 22 ноября в аудитории 402 и 403 корпуса «Д» в 9.30.

- Думаете, что любые слова с приставкой «нано» – вне понимания простых смертных? Возможно, но открытая лекция Александра Валерьевича Воронцова «Свойства наночастиц диоксида титана и графена по данным квантовых вычислений» может приоткрыть завесу тайны и проводить вас в мир увлекательных знаний о химии. 23 ноября, аудитория 500 «К», 11.20.

- Лига игроков в «Что? Где? Когда?» в АлтГУ растёт и развивается с каждым днём, самое время стать её частью. Знатоки в ближайшую пятницу играют очередной этап Открытого всероссийского синхронного чемпионата и будут рады видеть новые лица в своём клубе. Внимание, вопрос *звук гонга*: вы придёте? 23 ноября, аудитория 304 «Л», 18.20.

   

- Ещё одна интеллектуальная игра – «Озеро» от колледжа АлтГУ. Научишься ли ты плавать в сфере экономических знаний или пойдёшь ко дну? Испытай себя 23 ноября в 11.20, аудитория 314 «Н».

Текст: Анастасия Беляева, студенческий медиацентр АлтГУ
Фото: пресс-центр НСО, управление информации и медиакоммуникаций 

 


Просмотров: 733

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Admin
Наверх