пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Первый в истории АлтГУ

Главная » Все новости » Культурные мероприятия » 2003 год » Первый в истории АлтГУ

10:59

В понедельник в актовом зале корпуса "Д" состоялась презентация юбилейного диска "Новая песня". Это первый в истории университета подобный проект. В нем приняли участие современные творческие коллективы и звезды прошлых лет. Всех их объединяет то, что они в разное время были студентами АГУ и пели на университетской сцене. Все кто пришел, смогли услышать большинство песен из первых уст и познакомиться с его создателями.

"Ваганты"
Их помнит не одно поколение наших студентов. Коллектив возник в 1975 году. Инициировал его создание С.В. Цыб, сегодня доктор исторических наук, профессор нашего университета. В разные годы в составе "Вагантов" были, пели, работали: Сергей Цыб, Евгений Глушанин, Игорь Гниденко, Владимир Поморцев, Сергей Чикильдик, Александр Старцев, Евгений Дергач, Ольга Бормоткина, Сергей Косоухов. Неоднократный победитель и лауреат городских и краевых конкурсов "Политической патриотической песни" в составе студенческого строительного отряда "Скиф". Победитель многих краевых и зональных смотров строительных студенческих отрядов. В 1979 году лауреат международного конкурса "Политической песни" в г. Тарту.

"Глория"
Ансамбль политической песни "Глория" был создан в 1982 году студентами юридического факультета АГУ. В один из первых составов входили: Игорь Кузмин, Галина Лисицина, Юрий Дранишников и Сергей Воронин. В конце 1983 года сложилось трио: Александр Петров - сейчас и художник, и строитель, и мебельщик, и мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Юрий Дранишников - сотрудник страховой компании "Ермак". Олег Пронин - работает по профессии, юристом. У них хранятся почетные грамоты и дипломы лауреатов, привезенные из Новосибирска, Кемерово, Хакасии. Успех бал заложен в самом названии, хотя выбрали его случайно. "Глория" в переводе с латинского - "слава". Написали на доске несколько звучных красивых названий, потом кто-то отвернулся и бросил мелок в сторону доски. Он попал в "Глорию". Ансамбль существовал вплоть до 1986 года, пока ребята не окончили учебу в университете. Слава долго не отпускала их: парней узнавали на улицах, и они время от времени радовали поклонников своими выступлениями.

Екатерина Чекмарева
Студентка Физико-технического факультета. С первого курса она поет на университетской сцене. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Дипломант первых российских "Дельфийских игр" в г. Саратове. Участница Всероссийской студенческой весны в Нижнем Новгороде.

Иван Остапенко
Победитель конкурса "Утренняя звезда" в 1999 году на Кипре, лауреат всероссийского конкурса "Серебряные голоса" и телевизионного конкурса "Золотой петушок" в 2003 году. Лауреат краевого конкурса "Золотая нота 2002". Иван еще учится в школе, но агушники уже знают его по посвящениям в студенты и мюзиклу "Четыре стихии".

Трио "Талисман"
Идея создания трио возникла в 2000 году. Тогда же они стали победителями "Фесты" в номинации авторская песня. У истоков создания стояли Юрий Лифуншан, Александр Радцев и Алексей Петраков. Новый состав в лице Александра Радцева, Данила Пронина и Сергея Ткачева наши студенты тоже знают не первый год. Университетский КВН редко обходится без них, они всегда желанные гости массовых молодежных мероприятий, проходящих как в крае, так и за его пределами.

Своим мнением поделились:

Ю.Ф. Кирюшин доктор исторических наук, профессор, ректор Алтайского государственного университета:
"Наш университет прошел немалый путь - нам исполняется тридцать лет. За это время появились и окрепли свои традиции, в том числе и в творческой самодеятельности студентов. Хорошо, что память о прекрасной университетской поре в жизни наших выпускников разных поколений останется на этом диске".

В. С. Чутчев, помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе:
"Очень приятно, что наша "Alma Mater" богата разнообразными талантами, которые проявляют себя не только в учебной аудитории, но и на творческой стезе. Это не профессиональные музыканты, но душу, они вкладывают в свое дело, как большие настоящие артисты. Здорово, что выходит этот диск, который все мы посвящаем тридцатилетию родного университета".

Юрий Лифуншан, режиссер студклуба "Легион", автор большинства песен:
"Есть музыкальные коллективы, простое упоминание о которых уже говорит слушателю о многом. "Ваганты" и "Глория" - это, несомненно, целая эпоха в творческой истории АГУ. Замечательно, что им на смену пришли не менее талантливые студенты. Создание этого диска оказалось нелегким делом. Иногда не хватало времени, иногда опыта. Тем не менее, у меня прекрасные воспоминания о нашей совместной работе. Спасибо университету, благодаря ему мы реализовали этот проект".

Екатерина Чекмарева, исполнитель песен:
"Для меня большая честь войти в историю АГУ. У меня самые замечательные воспоминания о записи этого диска. Мы как настоящие студенты откладывали все до последней минуты, поэтому процесс порой затягивался до поздней ночи. Новый диск - это песни, которые я рада петь и люди, с которыми приятно работать в одной команде".

Татьяна Козлова


Просмотров: 992

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Admin
Наверх