пр. Социалистический 68а, 8 (3852) 29-65-61

БИЛЕТЫ

СКИДКИ И КУПОНЫ

КАК ВСТУПИТЬ?

КАК НАС НАЙТИ?

Прямой репортаж с дня рождения университета

Главная » Все новости » Культурные мероприятия » 2003 год » Прямой репортаж с дня рождения университета

10:26

17.00

Славься, развивайся "Альма Матер", сохраняя тепло, даря знания и радость!

Хоровая капелла АГУ исполняет "Гаудеамус".

Пройдёт совсем немного времени, новые студенты займут места в аудиториях АГУ.Жизнь университета продолжается. Сохраняя традиции, совершенствуясь и развиваясь, мы шагаем в будущее. Как и сотни лет назад, актуально звучит вечный гимн студентов.

Выпускники нашего ВУЗа находят своё место в жизни в различных направлениях работы. Кто-то остаётся работать в Альма Матер, кто-то начинает работу на предприятиях, в фирмах и банках. Сегодня нас пришли поздравить представители Алтайского Банковского Союза, среди которых

    • выпускник АГУ, президент АКБ "Зернобанк" Николай Николаевич Николаев,
    • "Сбербанк" Владимир Филимонович Песоцкий;
    • "АлтайКапиталБанк" Германенко Игорь Владимирович.

На сцене хоровая капелла Алтайского государственного университета.

16.50
Поет студентка физико-технического факультета, лауреат многочисленных международных вокальных конкурсов Екатерина Чекмарёва.

В связи с необходимостью реформирования системы высшего и среднего образования значительно усилилась роль взаимодействия школы и ВУЗа. Об этом свидетельствует открытие нового факультета - факультета довузовской подготовки. Связи со школами многообразны и осуществляются по нескольким направлениям: организация олимпиад, проведение Дня открытых дверей, организация федерального тестирования вне города Барнаула. Приёмная комиссия АГУ уже начала работу по набору новых студентов. Кто они и что нового принесут в университетскую жизнь?

На сцене будущий абитуриент, победитель телевизионного конкурса "Утренняя звезда" Иван Остапенко.

Выступает студия танца "Фонданго"

Спектр гостей на сегодняшнем юбилее очень велик. На этой сцене администрации Томска, Новосибирска и делегация Республики Алтай.

16.10
Сегодняшний день порадует многих встречей со старыми друзьями, кто-то встретит однокурсников, кто-то любимого педагога. Никого не минует ветер воспоминаний, который подхватит под руки, поднимет высоко над землёй и понесёт по воздушным замкам прошлого.

Спустя десятилетие порог нашего университета преступило новое поколение - поколение XXI века. В АГУ продолжают создаваться факультеты. В 2002 году отделение журналистики преобразовано в факультет журналистики. Переход на многоуровневую подготовку (4 года - бакалавриат, 5 лет - базовое образование, 6 лет - магистратура) позволил кафедре более адресно, комплексно и оперативно сориентировать образовательную концепцию на реализацию потребностей журналистской практики.

Время диктует свои условия и рамки, принося в жизнь новые изменения и веяния.То, что казалось невозможным, становится привычным и необходимым. С каждым годом всё больше чувствуется потребность духовного развития молодого поколения страны.

15.35
Единственным цельным подразделением был вошедший в состав АГУ Барнаульский юридический факультет Томского университета, имевший полный набор курсов вечернего и заочного отделений.

На сцену приглашются друзья и коллеги АГУ из Томска, Новосибирска и Омска:

    • Первый проректор ТомГУ Ревушкин Александр Сергеевич;
    • Первый проректор НовГУ Дулепова Наталья Владимировна;
    • Ректор ОмГУ Геринг Геннадий Иванович.

Играет духовой оркестр БГМУ.

АГУ не останавливался на месте, а напротив развивал и укреплял свои позиции. Наступили 80-е годы.

15.25
На сцене епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Поблагодарил руководство вуза за то, что в АГУ открыта специальность "Теология". Епископ также подарил университету икону. Он отметил, что сегодяшний юбилей совпал с днем славянской письменности и культуры: "Братья Кирилл и Мефодий своим научными трудами приобщили Россию к мировой науке."

15.10
На сцене группа <Ваганты> - хорошо известные студенты 70-х.

15.00
Выступление администрации Алтайского края:

    • Заместитель главы Администрации края Зырянов Геннадий Петрович;
    • Заместитель председателя Краевого Совета Народных депутатов Ларин Борис Владимирович;
    • Председатель Комитета по законодательству, правовой политике и местному самоуправлению, доктор юридических наук, профессор АГУ, заведующий кафедрой, выпускник Юридического факультета АГУ Землюков Сергей Валентинович.
    • Первый заместитель главы администрации города Барнаула Перемазов Игорь Петрович;
    • Заместитель главы, выпускница ЮФ АГУ Штань Стелла Ивановна.

14.50
На экране видеоряд прошлых лет.
70-е: Здесь, в сердце Алтайского края, 1 октября 1973 года 300 студентов первого набора, коллектив преподавателей, среди которых были незаурядные личности, такие как Александр Павлович Бородавкин, Ида Александровна Воробьёва, П.П. Костенкова, Е.Н. Тихонов, Л.А. Першина; представители общественности города услышали первый звонок, возвещающий о начале занятий АГУ.

Первоосновой явились 9 кафедр: истории, русского языка и литературы, иностранных языков, педагогики и экономики, уголовного права и процесса, криминалистики, гражданского права и процесса, теории государства и права, марксизма-ленинизма, физвоспитания.

На пути к своему тридцатилетию университет пережил разные времена: были взлёты, были и трудности. Сегодня нельзя не сказать о человеке, который сыграл огромную роль в появлении, становлении и развитии нашего Вуза - Василии Ивановиче Неверове.

В.И. Неверов был одним из основателей АГУ. 14 лет проработал он в должности ректора. Именно в эти годы под его руководством был сформирован научно-педагогический коллектив, организован учебный процесс, развёрнуты научные исследования, открыта аспирантура, началась планомерная подготовка докторов наук, установлены прочные связи с академическими и вузовскими учреждениями.

Неоценима заслуга Василия Ивановича в развитии будущего АГУ. Совсем немного не дожил он до этого дня. Светлой памяти Василия Ивановича Неверова минута молчания.

На сцене струнный квартет факультета искусств АГУ.

14.30
Сегодня поздравить с праздником АГУ собралось огромное количество гостей с разных концов страны. Наш юбилей собрал вместе близких друзей Алтайского государственного университета. И если судить по размеру этого зала, то получается, что друзей у АГУ очень много. Ведущий, Владислав Сухачев, выпускник математического факультета, приглашает на сцену Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому Федеральному Округу Драчевского Леонида Вадимовича.

Алтайский государственный университет ведёт свою историческую летопись с 1973 года. Это время было периодом интенсивного развития Сибири, в том числе и Алтая. Разработанная комплексная программа развития края требовала наличия специалистов высшей квалификации и прежде всего широкого университетского профиля. Потребность в специалистах ощущали промышленные, сельскохозяйственные предприятия, государственные органы, учреждения народного образования, медицины, науки.

14.05
Начинается торжественное собрание, посвященное 30-летию АГУ. Играет духовой оркестр.

Ю.Ф. Кирюшин под звуки гимна России открыл торжественное собрание.

13.35
Началась презентация фильма, подготовленного студентами факультета журналистики.

Над фильмом работали Ю.Помазной, заведующий учебной телерадиостудией факультета журналистики, А.Хлыновская, Р.Воронин, А.Одноволова, Е.Васильев, Ю.Варламов. На вопрос "Что для вас университет?" студенты АГУ и его выпускники ответили следующее:

Участник ансамбля "Ваганты".
Я один из первых студентов и выпускников университета. Поэтому эти тридцать лет мы прошли с университетом вместе. И эта дата для вуза - весомая заявка. Заявка на то, что вуз состоялся, занимает одну из передовых позиций сибирского региона. Для меня университет это все. Здесь я учился, здесь работаю. Здесь же трудятся мои друзья и родственники, учатся дети. Я горд тем, что моя жизнь связана с АГУ. Много лет проработав в сфере образования, повидав много учебных заведений, я могу смело сказать, что сейчас у университета есть все - замечательные преподаватели, замечательные студенты. Дай бог, чтобы он и дальше развивался - как классический университет. А исполним мы сегодня песню-визитную карточку нашего ансамбля под названием "Итальянец".

Участник оркестра.
Наше участие в концерте - это доказательство того, что и культурная жизнь университета очень насыщена, что в АГУ есть кафедра музыкального искусства. Живая музыка несомненно привнесет в концерт особую изюминку. Будет звучать классика - Шопен, Чайковский и эстрадная музыка. Тридцать - это значит, что что-то уже достигнуто. А выступление на юбилее для нас - это честь, которую мы будем нести с большой гордостью.

Ольга Евсеева. Студенческая Академическая хоровая капелла АГУ.
Наверное, каждое поколение студентов попадает в какой-нибудь юбилей. Но тридцать лет - это особая дата. Это - праздник. Тем более приятно, что к своему юбилею университет подошел достойно: появились два факультета - "Искусство" и Журналистики. Хотелось бы, чтобы университет развивался и дальше. Для капеллы выступление на юбилее - своеобразный экзамен. Для возрожденной капеллы - это первое серьезное выступление. Оттого мы немного волнуемся. 30 лет это порядочный возраст, потому что университет может оглянуться назад, посмотреть на что он оказался способен, может оценить "качество своего продукта" - выпускников. Желаю университету больше факультетов и крепкую базу для существования. Чтобы можно было в полной мере заниматься научной и творческой работой.

Борис Физулов. Студенческая Академическая хоровая капелла АГУ
В нашем университете я с самого рождения - моя мама была студенткой экономического факультета. Вместе с мамой получал ее диплом . Когда закончил школу не оставалось сомнений, куда поступать. Теперь учусь на физическом факультете. Мне очень приятно выступать на празднике в честь 30-летия АГУ. Это для меня большая честь и истинное удовольствие. Подарок, который мы приготовили университету - небольшая тайна. Честно говоря, мы еще сами не знаем, что будем исполнять. Но точно будет "Гаудеамус". Для университета 30 лет - это веско. Весной он родился и в весне живет до сих пор. Трудно пожелать что-то тому, кого любишь. Пусть в АГУ будут только самые хорошие студенты и самые замечательные преподаватели. Хорошей весенней погоды нашему университету.

Справка

Алтайский государственный университет учрежден в 1973 году. На протяжении тридцатилетней истории АГУ отличает устойчивая положительная динамика по всем показателям развития вуза. АГУ - ведущее учебное заведение Алтайского края - занимает достойное место в ряду классических университетов. В его состоаве 15 факультетов, 82 кафедры, 4 Научно-исследовательских института, Южно-Сибирский Ботанический сад и гербарий, 6 музеев, издательство и типография, Центр Интернет, Центр Федерации Интернет Образования, Центр оценки качества образования, краевой Центр переподготовки государственных служащих, фундаментальная библиотека, факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров, колледжи и лицеи в г. Барнауле, городах и сельских районах Алтайского края, филиалы в гг. Белокуриха, Бийск, Рубцовск, Славгород и представительства в гг. Новокузнецк и Камень-на-Оби.

13.00
Буквально через полчаса начнется праздник во Дворце спорта в честь 30-летия университета. Редакция "Ленты новостей АГУ" и пресс-центр Лиги студентов ведут прямой репортаж.

Артисты репетируют, сцена готова.


Просмотров: 1511

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Admin
Наверх